VIDA E SAÚDE: Medicamentos podem afetar sua saúde bucal. Entenda

VIDA E SAÚDE: Medicamentos podem afetar sua saúde bucal. Entenda

0
COMPARTILHAR
IMAGEM ILUSTRATIVA

Medicamentos podem apresentar efeitos colaterais na boca, dos quais a “boca seca” é o mais comum. Não deixe de informar seu dentista sobre os remédios que você está usando, mesmo aqueles comprados sem receita médica.

Os seguintes medicamentos podem causar o ressecamento da boca:

•Anti-histamínicos (Antialérgicos);

•Descongestionantes;

•Analgésicos;

•Diuréticos;

Medicamentos para pressão alta;

•Antidepressivos.

Outros remédios podem causar inflamações, ulcerações, dormência, formigamento, distúrbios de movimento, alterações do paladar e, durante a escovação ou do uso do fio dental, sangramento excessivo da gengiva. Se perceber quaisquer desses sintomas, consulte seu dentista ou médico.

Da Redação

Requinte
Neto Móveis
Vet Clinica

DEIXE UMA RESPOSTA

4 × um =